Переход на главнeю страницу  ресурса 'Славгород и Бизнес '
Реклама:  

  
 Главная
 О жизни города
 

Новости

Афиша

Статьи "На заметку"

История города

Справочная


Город в картинках

Город в лицах


Куда пойти учиться?

Где можно отдохнуть?

Магазины города

 Доски объявлений
 

Куплю (2)

Продам (29)

Сниму (0)

Сдам (0)

Знакомства (1)

Прочее (9)

Добавить объявление

  Бизнес информация
  и предложения
 

Статьи

Бизнес информация

Каталог товаров и услуг


Консультация аудитора

Консультация юриста

 Клуб знакомств
 Биржа труда
 

Вакансии (4)

Добавить вакансию

 

Резюме (4)

Добавить резюме

 Компьютеры и
 комплектующие
 Развлечения
 

Анекдоты (347)

Тосты (52)

 Каталог ссылок (16)
 Форум
 Чат
 Реклама на сайте
 Отзыв о сайте
 О нас
Алтайский государственный университет

История: университет основан в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР 24 мая 1973 года. В формировании его педагогического коллектива большую помощь оказали Томский и Новосибирский университеты. АГУ отличает устойчивая положительная динамика по всем основным показателям развития вуза. За 30 лет своего существования он стал ведущим учебным заведением Алтайского края и в настоящий момент занимает достойное место в ряду классических университетов Сибири.
Структура. В структуру АГУ входят четыре филиала (в гг. Белокурихе, Бийске, Рубцовске и Славгороде), 15 факультетов (в том числе: исторический, экономический, юридический, математический, физико-технический, химический, биологический, географический, филологический, социологический, политических наук, педагогического образования и факультет довузовской подготовки, журналистики, искусств), 76 кафедр, четыре научно-исследовательских институтов, Южно-Сибирский ботанический сад и гербарий, 6 музеев, издательство и типография, Центр-Интернет, Региональный центр Федерации Интернет-Образования, Центр оценки качества образования, краевой Центр переподготовки государственных служащих, фундаментальная библиотека, факультеты повышения квалификации и переподготовки кадров, колледжи и лицеи.
Социальная инфраструктура. АГУ располагает тремя благоустроенными общежитиями на 1000 мест, студенческой гостиницей. Имеются хорошие условия для занятий физической культурой и спортом: спортивно-оздоровительный комплекс, в состав которого входят 2 игровых спортивных зала, гимнастический зал, тренажерный зал и зал для занятий бодибилдингом, две сауны, лыжная база. В пригороде г. Барнаула, на берегу живописного лесного озера находится база учебных практик и база отдыха университета "Озеро Красилово".
Учебный процесс. В университете обучается почти 16 тысяч студентов, около 600 аспирантов и докторантов, работают 875 преподавателей, в том числе 108 - доктора наук и 361 имеет ученую степень кандидата наук. Подготовка бакалавров, магистров и специалистов с высшим образованием осуществляется по 39 специальностям и 13 направлениям, 10 магистерским программам. Ежегодный выпуск специалистов с высшим образованием по всем формам обучения составляет около 2000 человек. АГУ отличается гуманитарной направленностью образования, более 70% направлений и специальностей университета - гуманитарного профиля. Система образования в АГУ имеет мультидисперсный характер, обучение строится на усвоении студентами фундаментальных основ изучаемых наук, что отличает их от специалистов, выпускаемых другими вузами края, которые получают, преимущественно, образование прикладного характера, ориентированное на определенную отрасль деятельности.
Подготовка кадров. Университет ведет также подготовку докторов наук по 17 и кандидатов наук по 40 научным специальностям. В АГУ работают 6 докторских и 4 кандидатских диссертационных советов по 22 научным специальностям. Имея квалифицированный состав научно-педагогических работников, развитую систему подготовки кадров (аспирантура, докторантура, диссертационные советы), университет решил не только для себя проблему воспроизводства научно-педагогических кадров высшей квалификации, но и стал одним из центров подготовки кандидатов и докторов наук для учебных и научных организаций Алтая и Сибири, органов административного управления и промышленности Алтайского края.
Наука. АГУ активно участвует в выполнении федеральных программ: "Университеты России", "Государственная поддержка высшего образования и фундаментальной науки" ("Интеграция"), "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования", "Научные исследования высшей школы по технологиям живых систем" и др. Кроме того, АГУ выполняет научные исследования в рамках грантов Минобразования РФ, РФФИ, РГНФ, международных фондов (Евразия, Сороса, 1МТА8, института "Открытое общество"). Основные направления научных исследований: многообразия алгебраических систем, лазерная физика, аэрокосмическое дистанционное зондирование природной среды, экологические проблемы и вопросы природопользования, химия древесины, история Сибири, археология и этнография Западной Сибири, нетрадиционные методы селекции растений, физиологические проблемы здоровья человека, социальные проблемы и социология образования. В последние годы университетом разработаны новые технологии аэрокосмического зондирования земных покровов, получены 7 патентов на высокоэффективные технологии переработки отходов ежегодно возобновляемого сырья, созданы мониторинговые полигоны на землях агро-лесхозов Алтайского края, завершены крупные работы в области информационных технологий и современных технологий образования, изданы "Красная книга Алтайского края", электронная энциклопедия Алтая, электронный атлас почв Алтайского края.

Адрес: 656099, Алтайский край, г.Барнаул, пр. Ленина 61
Телефон: (8-358) 22-18-07, факс (8-385) 22-28-75
Сайт: http://www.asu.ru


  E-mail: admin@slavg.ru
test123